суббота, 6 апреля 2013 г.

Скончался известный мурманский эколог и правозащитник Евгений Уткин

Гражданская панихида состоится в 12 часов 8 апреля в помещении морга городской больницы по адресу:ул. Володарского, 18.

С прискорбием сообщаем, что 3 апреля после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни выдающийся общественный деятель Евгений Георгиевич Уткин, основатель и бессменный президент  экологического фонда «Зеленая ветвь», учредитель детского экологического движения «Помоги природе делом», лауреат премии «За подвижничество» Международного благотворительного фонд имени Д. С. Лихачева и просто человек с активной гражданской позицией.

В 2003 году Евгений Георгиевич Уткин был парализован, с 2007 года проживал в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Мурманске. Несмотря на это, передвигаясь лишь в инвалидном кресле, он оставался активным гражданином Мурманска и продолжал организовывать многие мероприятия и акции в области охраны окружающей среды, экологического образования, эко-туризма и прав человека. 

В автобиографии для блога, который Уткин вел в последнее время, сам Евгений Георгиевич определил свой род занятий так: "Местный орган общественной самодеятельности инвалидов Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов», Мурманск".
В условиях постоянной сокращающейся свободы слова, последними информационным пристанищем для для Уткина стал правозащитный портал "7х7", с текстами можно ознакомиться тут http://7x7-journal.ru/blog/Уткин

Биография:
Родился в 1946-м году в Архангельской области. - Был рыбаком, лесником, грузчиком, публиковался в местных газетах. - С июля 1986-го года - первый советский безработный. - Собственными руками поднял Российский флаг на флагштоке над зданием Мурманского областного Совета депутатов 22-го августа 1991 года.. - Один из учредителей и бессменный президент Кольского регионального экологического детского общественного Фонда «Зелёная Ветвь» с декабря 1991-го года. - Один из учредителей и бессменный председатель Кольского регионального информационно- правозащитного общественного Фонда «Гражданская взаимопомощь» с декабря 1998-го года. - Тяжёлый (обездвиженный) инвалид с января 2003-го года. - Лауреат Российской премии «За подвижничество» (Международный благотворительный фонд имени Д.С.Лихачёва) в 2005-м году. - Проживаю в Мурманском доме-интернате для престарелых и инвалидов с февраля 2007-го года. - Один из учредителей (2010-й год) и координатор (с мая 2011-го года) общественного объединения «Местный орган общественной самодеятельности инвалидов Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов». - Темы выступлений будет определять причастность к вышеупомянутым общественным объединениям».

«Евгений Уткин был образцом упорства, граничащего с непробиваемым упрямством, в борьбе с бюрократизмом и несправедливостью. Редкий человек, находясь в его положении  обездвиженности и постоянных болей мог вести при этом такую активную общественную деятельность. Он получал гранты для своего фонда, отвоевал земельный участок под аллею для прогулок около дома престарелых, где жил последние годы, занимался озеленением прилегающей территории, защищал права этих беззащитных, забытых обществом и родственниками людей. Одним словом жил настоящей полнокровной жизнью, а не доживал, как это сделали бы многие на его месте. Светлая ему память» - Галина А. Хорева.

"В годы становления экологическим активистом я обращался к Евгению Георгиевичу за советами и очень благодарен, что он всегда был готов подсказать и поделиться опытом. В своё время он устраивал пикетирования в палатке на площади "5 Углов", и сидел "до посинения" в приемной губернатора пока его не принимали, внес неоценимый вклад в развитие детского экологического движения в Мурманской области. Несмотря на его трудную жизненную ситуацию, он продолжал быть небезразличным активным Человеком с большой буквы и стал примером многим поколениям. Спасибо ему" - Виталий Серветник. 

Гражданская панихида состоится в 12 часов 8 апреля в помещении морга городской больницы по адресу:ул. Володарского, 18. Приходите встретиться, вспомнить и проститься.