воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Мурманские правозащитники проверили сотрудников полиции


22 апреля 2012 года в Мурманске прошла акция "День проверки документов". Правозащитники вышли на улицы города и провели мониторинг соблюдения ФЗ "О полиции" и проверили служебные удостоверения у сотрудников полиции, которые не носят нагрудный знак. Организатором акции выступил Региональный молодежный совет по правам человека Мурманской области при поддержке международного Молодежного Правозащитного Движения и Антикоррупционного Сетевого Кабинета.

Всего в акции было задействовано более 15 человек, которые образовали 6 мобильных команд. В итоге правозащитники встретили всего 15 сотрудников полиции, у 6 из которых не было нагрудных знаков,позволяющих идентифицировать их. На этих сотрудников заполнены специальные открытки, которые активисты отправят в генеральную прокуратуру РФ. Были и приятные моменты - один из сотрудников патрульно постовой службы (ППС) настолько грамотно себя вел в общении с гражданами и отличался высоким уровнем знания законов, что правозащитники решили направить письмо руководству отдельного батальона ППС с просьбой отметить эти служебные качества своего сотрудника.

Накануне проведенного мероприятия его организаторы уведомили УМВД о предстоящей акции, при этом представители руководства полиции и пресс-служба УМВД сочли возможным
присутствовать вместе с правозащитниками как на подведении итогов акции, так и на обучающих семинарах по ее подготовке.

"Итог неоднозначен, - говорит координатор акции, член Регионального молодежного совета по правам человека Мурманской области Александр Передрук. Очень рады были диалогу с представителями власти - это способствует развитию гражданского общества. Цель акции - добиться того, чтобы сотрудники полиции, несущие службу в общественных местах,носили нагрудные знаки. Анонимный полицейский опасен, а так же ему легче участвовать в коррумпированных схемах."

Активисты так же отметили, что после участия в акции у них сложилось впечатление, что город небезопасен - за 4 часа «общественного патрулиования» было встречено всего лишь 15 полицейских.

"Это связано с реформой, - объясняет Ященко Д.А., сотрудник отдела охраны общественного порядка. Будем надеяться на то, что этого количества будет достаточно, чтобы криминальная ситуация в городе не вышла из-под контроля полиции."

Подобные акции прошли так же в Москве, Санкт-Петербурге,Екатеринбурге, Воронеже, Белгороде, Новочеркасске, Тамбове, Липецке,
Йошкар-Оле и других городах России.

КОНТАКТЫ:
Передрук Александр (Региональный молодежный совет по правам человека
Мурманской области) - +7 (951) 297 32 52
e-mail: alex.naprimer@gmail.com
факс: 8 (8152)45 10 32

Пайкачева Ирина (председатель Общественной Наблюдательной Комиссии
Мурманской области) - +7 (911) 310 03 69