воскресенье, 4 марта 2012 г.

Ход голосования и подсчет голосов 4 марта в Мурманске - ИТОГИ.




Выборы Президента Российской Федерации. Выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, глав муниципальных образований городов – административных центров субъектов Российской Федерации, представительных органов муниципальных районов и иных муниципальных образований назначенные на 4 марта 2012 г.

город Мурманск
Пресс-релиз № 3
5 марта 2012 года
6:00
Ход голосования и подсчет голосов 4 марта в Мурманске

Сегодня более 2500 корреспондентов  ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей «ГОЛОС» ведут общественный мониторинг процедур голосования, подсчета голосов на избирательных участках и подведения итогов в вышестоящих избирательных комиссиях на выборах в 44 регионах Российской Федерации.
Как организация, которая в своей работе руководствуется всемирно принятыми стандартами мониторинга выборов, ассоциация «ГОЛОС» строго соблюдает политический нейтралитет, как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами. Наблюдая за ходом избирательных кампаний, «ГОЛОС» руководствуется всеобщими, универсальными международными избирательными стандартами, а так же региональными международными избирательными стандартами и нормами российского избирательного законодательства.
4 марта 2012 года корреспонденты газеты «Гражданский голос» в городе Мурманске посетили около 100 участковых избирательных комиссий в ходе проведения выборов Президента Российской Федерации.

По результатам проведенного анкетирования  Ассоциация «ГОЛОС» обращает особое внимание на следующие нарушения и недостатки: на 43% избирательных комиссий не оглашались данные подсчета по каждой книге избирателей, на 27% - перед вскрытием переносных ящиков не объявлялось количество заявлений, на 36% - не состоялось итоговое заседание УИК.

Корреспонденты «ГОЛОСА» получили информацию о подготовке «каруселей», внедрились в группу лиц, готовых проголосовать по открепительным удостоверениям в других городах области за деньги, но преступная схема не была осуществлена.

Также корреспонденты "ГОЛОСа" сообщили о нахождении на территориии Мурманской ТИК посторонних лиц, отказавшихся представляться. Наблюдались сбои в работе Комплексов Электронного Голосования (КЭГов). Некоторые веб-камеры прекращали трансляцию до окончания работы УИКов.

Некоторые корреспонденты «ГОЛОСа» столкнулись с противодействием своей деятельности: попытки отказа в доступе на избирательные участки и ведение фото и видеосъемки, отказ в выдаче копий итоговых протоколов. Весь день за корреспондентами «ГОЛОСа» следовали несколько автомобилей.

Была зафиксирована попытка задержать одного из корреспондентов, а также блокировать его работу более чем на час. Также был зафиксированы угрозы физической расправы в отношении одного из корреспондентов.

«Мы были удивлены, что начинающая правозащитная организация столкнется с таким противодействием и даже угрозами, - говорит координатор Мурманского «ГОЛОСа» Глеб Пайкачев. – Количество нарушений и низкий уровень компетентности членов участковых избирательных комиссий также вызвал удивление».

Подборка нарушений продолжает обновляться http://yhrp.blogspot.com/2012/03/4_03.html

Кроме того, 4 марта работает горячая линия ассоциации «ГОЛОС» 8 800 333-33-50, на которую продолжают поступать информация о нарушениях, зафиксированных в ходе дня голосования представителями СМИ, кандидатов и избирателями. Сообщения публикуются на сайте www.kartanarusheniy.org
Оперативно получать информацию о ходе наблюдения можно в Живом Журнале ассоциации «ГОЛОС» golos_org.livejournal.com , Твиттере twitter.com/golos_org, Фейсбуке facebook.com/golos.org и ВКонтакте vkontakte.ru/club23977131
Итоги наблюдения за выборами в Мурманске ассоциация "ГОЛОС" подведет 5 марта в виде Заявления о ходе дня голосования, которое будет распространено на пресс-конференции в 15:00 в Конгресс-отеле «Меридиан» среди представителей СМИ и опубликовано на сайте организации www.golos.org. В Москве пресс-конференция по итогам наблюдения пройдет 5 марта в Независимом Пресс-центре, в 12.00 (ул. Пречистенка, дом 17/9).

Дополнительная информация:
региональный координатор «ГОЛОСа» в Мурманске Глеб Пайкачёв - 8-953-304-9734,
пресс-секретарь регионального отделения Виталий Серветник - 8-905-294-1063
электронная почта golosmur@gmail.com
_____________________________________________________________________

Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» учреждена в 2000 году. Сегодня «ГОЛОС» работает более чем в 40 регионах России. «ГОЛОС» выступает за честные, прозрачные и свободные выборы. Ведет активную работу по просвещению избирателей, организует работу горячих линий, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за вы­борами. За 10 лет работы «ГОЛОС» на базе экспертных и практических материалов создал уникальную программу комплексного мониторинга выборов. Проведено наблюдение за четырьмя федеральными и сотнями регио­нальных и местных избирательных кампаний. С 2005 года ассоциация «ГОЛОС» является членом Европейской сети организаций по наблюдению за вы­борами (ENEMO). С 2008 года «ГОЛОС» работает с ведущими российскими экспертами над созданием Избирательного кодек­са России. В 2009 году ассоциация «ГОЛОС» в числе шести уважаемых НКО учредила медаль «Защитнику свободных выборов». В 2010 году «ГОЛОС» вошел в состав Глобальной сети национальных наблюдателей за выборами (GNDEM).

Официальный сайт: www.golos.org
Горячая линия: www.88003333350.ru  |  Блог: golos_org.livejournal.com  |  Твиттер: http://twitter.com/golos_org
Фейсбук: http://www.facebook.com/golos.org  |  ВКонтакте: vkontakte.ru/club23977131