среда, 8 июня 2011 г.

Рекомендации старшим школьникам, студентам вузов и сузов

Не позволяйте нарушать ваши конституционные права!


В преддверии выпускных экзаменов и защиты дипломов военные, не дожидаясь окончания "отсрочки по учебе" в общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях, в принудительном порядке вызывают молодых людей на медицинские освидетельствования и прочие мероприятия, связанные с призывом. Такими действиями представители военного комиссариата нарушают не только право на отсрочку, регулируемое ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", но и право на обучение (ст. 43 п.2 Главы 2 Конституции РФ). 
Так, например, в Мурманском колледже экономики, статистики и информатики (МКЭСИ) молодым людям, еще не успевшим сдать государственные экзамены, прямо в стенах учебного заведения незаконно вручают повестки «под роспись» для прохождения призывных мероприятий в мае и июне. Аналогичная практика существует в Санкт-Петербургском экономическом колледже (СПЭК) и Мурманском государственном техническом университете (МГТУ).
Если во время действия отсрочки вам предлагают подписать повестку и пройти медицинское обследование - такие действия незаконны и брать, а тем более расписываться в получении таких повесток, вы не обязаны. Кроме того, следует сообщить о таких нарушениях в правоохранительные органы, продублировав сообщение в Мурманский Областной Комитет Солдатских Матерей.
Если же подобные повестки вами получены, или руководство учебного заведения все же принудило вас расписаться в получении таких повесток, то стоит обжаловать такие незаконные действия в прокуратуру или суд.
Дополнительно:
Департамент общего образования Минобрнауки России о ситуации с призывом на военную службу выпускников XI(XII) классов, поступающих в вузы http://mon.gov.ru/dok/akt/8383/