среда, 11 мая 2011 г.

Заявление Регионального молодежного совета по правам человека Мурманской области

Региональный молодежный совет по правам человека Мурманской области выражает озабоченность в связи с очередным выдворением из Республики Беларусь российских правозащитников, представителей Международной наблюдательной миссии.
Любовь Захарова, Екатерина Коростелева и Ирина Пайкачева (Мурманский комитет солдатских матерей, действующий член Регионального молодежного совета по правам человека Мурманской области) прибыли в Минск для осуществления наблюдения за ходом судебных процессов по событиям 19 декабря 2010 года и их информационного освещения.

6 мая 2011 г. правозащитники были задержаны, а затем отпущены с предписаниями покинуть территорию Республики Беларусь в течение 24-х часов в связи с их внесением в список лиц, въезд на территорию Республики которых запрещен или нежелателен, - аналогичными тем, которые до этого в разное время получили их коллеги по Миссии Андрей Юров, Иван Кондратенко, Виктория Громова и Александр Мнацаканян.

За последние два месяца въезд в Беларусь был запрещен в общей сложности уже 10 россиянам и украинцам - представителям Международной наблюдательной миссии.

Препятствование властями Беларуси открытой и легальной деятельности международных правозащитников является явным нарушением международного права и обязательств этой страны в рамках ООН и ОБСЕ и может привести к многочисленным бесконтрольным нарушениям прав человека.

Мы призываем власти республики Беларусь, показать приверженность международным обязательствам и принципам, а именно:
  • отменить запрет на въезд действующих международных правозащитников и убрать их из «Списка лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен», прежде всего представителей Международной наблюдательной миссии;
  • оказывать содействие Комитету международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси в осуществлении проверки соблюдения международных стандартов в области человеческого измерения;
  • принести официальные извинения вышеупомянутым правозащитникам за задержания и время, проведенное в местах принудительного содержания.
Для справки:
Международная наблюдательная миссия создана Комитетом международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, объединяющим представителей правозащитных организаций стран пространства ОБСЕ и международных гражданских сетей и организаций, для осуществления мониторинга общей ситуации с соблюдением фундаментальных прав человека в Республики Беларусь, а также вопросов защиты правозащитников и обеспечения их профессиональной деятельности.

http://www.hrwatch-by.org/

Контакты:

+7-921-169-04-90 begin_of_the_skype_highlighting            +7-921-169-04-90      end_of_the_skype_highlighting - Председатель Регионального молодёжного совета по правам человека Мурманской области, Кульбакина Татьяна