суббота, 19 февраля 2011 г.

Временные петли, день сурка и призыв

             В эти дни начинается календарный отчет весны и осени, этих, одинаково прекрасных, времен года.  Начинаются циклы увядания и возрождения, природа засыпает и, наоборот, просыпается, мир вокруг окрашивается новыми для восприятия красками...
            В первый день этих прекрасных месяцев в России начинается призыв на военную службу, а вместе с ним и головная боль для большого количества молодых людей, их родственников, близких людей и тех кто пытается им помочь и защитить права и тех и других. А работникам военкоматов, судов и больниц, существенно прибавляется работы.
            Как это ни странно, несмотря на попытки реформ и «типа либерализацию», в теме призыва с событий 90х годов, красноречиво показанных в фильме «ДМБ»,  немногое изменилось. Только в реальности это мало напоминает ту комедию. Смешно бывает, но знаете, как-то одновременно и плакать хочется.
             Нано-технологии и инновации, Силиконов..тьфу ты, Сколково, российские физики, получающие Нобелевскую премию...и в то же время сотрудники милиции помогают военным комиссариатам выполнить план призыва, что идет немного в разрез с тем, что они должны делать. А методы напоминают скорее охоту за реальными преступниками, пересекаясь с вещами, которые входят в понятие киднеппинг (1).
            За примерами далеко ходить не нужно: мурманчанин Андрей провел три дня в одном из призывных пунктов Санкт-Петербурга, попав туда будучи задержанным милиционерами, которые сделали это безо всяких законных на это оснований. Поняв, что денег на откуп у Андрея нет, его доставили в призывной пункт для отправки в часть, также незаконно. Молодой человек, приписанный к военкомату в Мурманске, так и не смог понять какое он отношение имеет к Санкт-Петербургу. Помогло ему вмешательство друзей и правозащитников, которые не стали терять времени и обратились в прокуратуру.
            Одна история не покажет масштабов действа, а в нем и такие радости, как реальные облавы на призывников, массовые задержания, незаконные проникновения в жилище,  ночная работа военных комиссариатов (чтобы уже утром отправить в армию)  и даже — заманивание призывников обманным путем («вы нарушили ПДД, нужно оплатить штраф», приходишь, а оттуда тебя увозят...).
            Это о тех, кого ищут, но ведь зачастую для тех, кто сам пришел, обычное общение с работниками военных комиссариатов сопровождается хамством, угрозами, вымогательствами и , чаще всего, нарушениями прав — при прохождении медицинского освидетельствования, установке категории годности, получении справок, просьбе заменить военную службу АГС (2) и т.д.
            Система привыкла так работать, кряхтя и дымя изо всех дыр, но выполняя свое дело. И ей абсолютно плевать, что молоть: бумагу или живых людей. Ведь с людьми можно делать все, что захочешь, когда те в наибольшей массе своей инертны.
            Вообще, это только небольшой разговор о призыве, мы не говорим об армии, что в ней хорошего / плохого происходит и как ее нужно менять. Есть нерадостная статистика для мирного времени и вопрос: как такой опыт пригодится для жизни в современном обществе.

            И я не призываю немедленно писать новые законопроекты, требовать реформ, отмены призыва или сразу выходить на баррикады. Мы можем просто думать и внимательно следить за тем, чтобы наши законные права не нарушались. Для начала процесса очеловечивания системы должно хватить.

            Ну или можем закрутить очередной болт, чтобы не развалилось, и снова 2 раза в год вспоминать День Сурка и временные петли.


(1)— Киднеппинг (от англ. kidnap «похищать» )похищение человека, преступление против свободы личности.
(2)— Альтернативная гражданская служба (АГС)

Александр Друк.