суббота, 15 июня 2013 г.

Приглашаем присоединиться к запуску

Международной миссии поддержки правозащитников и гражданских активистов Республики Коми.

Последние несколько месяцев мы с тревогой наблюдаем ситуацию вокруг Коми Правозащитной Комиссии «Мемориал» в Сыктывкаре.

Неделю назад представители радикальных националистических группировок разместили на дверях квартир членов Коми Правозащитной Комиссии «Мемориал», а также их родственников большие наклейки с надписью «Здесь живет иностранный агент» (http://sos-hrd.org/node/256#.UbmcgPFCDRo). Аналогичные наклейки с надписями “Машина иностранного агента” националисты предлагают размещать на автомобилях правозащитников. Отчет о заранее спланированной “акции” «Пометь иностранного агента» и обещание продолжения вывешены на сайте местной радикальной националистической организации «Рубеж Севера».

Ранее, имело место нападение представителей организации «Рубеж Севера» на представителей КПК «Мемориал» во время открытого собрания правозащитников (http://sos-hrd.org/node/254#.UbmdbfFCDRo).

Большую озабоченность вызывает бездействие правоохранительных органов и игнорирование ими угроз, нападений и дискредитирующих действий в адрес правозащитников Республики Коми. А также информация о связях лидера националистической группы, задействованной в описанных действиях и местной администрации.

В этой связи, Мы, участники гражданских и правозащитных групп, организаций и просто люди доброй воли из разных стран, объявляем запуск Международной миссии поддержки правозащитников и гражданских активистов Республики Коми. 


Мы — гражданские активисты, правозащитники и просто неравнодушные люди — считаем важным выразить нашу поддержку правозащитникам и гражданским активистам Республики Коми, которые продолжают продвигать и защищать стандарты прав человека и верховенства права, предлагать новые идеи и инициативы, помогать людям. И призываем всех присоединиться к международным солидарным действиям в Республике Коми.

Мы хотим привлечь внимание к ситуации в Республике Коми и проявить солидарность с теми людьми, которые борются за свободу в условиях постоянного давления и преследований. Пусть в настоящее время внимание СМИ, информационных агентств и граждан наших стран будет максимально привлечено к тому, что происходит с гражданскими и правозащитными организациями в этом регионе Российской Федерации, к его проблемам и сложностям. Мы хотим, чтобы наши коллеги в Республике Коми почувствовали нашу поддержку и нашли в ней силы двигаться дальше в утверждении прав человека и верховенства права в своем регионе.

Что вы можете сделать:

1. присоединиться к группе в Facebook, приглашать в нее друзей и следить за новостями региона;

2. отправить запрос в прокуратуру Республики Коми с требованиями провести проверку законности действий представителей “Рубеж Севера”;

3. отправиль письмо в адрес Главы Республики Коми с требованиями взять под контроль ситуацию вокруг правозащитников Республики;

4. отправить письмо поддержки членам и сотрудникам КПК “Мемориал” - E-mail: kpkmemorial@pochta.ru;

5. присоединиться к Декларации Международной миссии поддержки правозащитников и гражданских активистов Республики Коми (для гражданских и правозащитных организаций);

6. поехать в Сыктывкар в рамках Международной бригады солидарности;

7. распространять информацию о ситуации в своем городе, регионе, стране (http://7x7-journal.ru/komi/);

8. войти в состав Рабочей Группы кампании поддержки правозащитников и гражданских активистов Республики Коми;

9. стать координатором действий поддержки правозащитников и гражданских активистов Республики Коми в своем городе, регионе, стране и/или организовать мероприятие, посвященное деятельности КПК “Мемориал” и правозащитников в целом.



По всем вопросам вы можете обращаться по адресу Komi@sos-hrd.org, и по телефонам +79165371367, +79154233303. И пожалуйста, о всех отправленных письмах сообщайте нам также на этот адрес.

Группа в facebook: https://www.facebook.com/komi.memorial.help 



 Координационная группа Миссии

 Дмитрий Макаров,

 Виктория Громова,

 Валерия Савченкова