вторник, 26 марта 2013 г.

В МУРМАНСКЕ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА «АННА ФРАНК. УРОК ИСТОРИИ»

2 апреля 2013 г. в Мурманском строительном колледже им. Н.Е. Момота состоится первая экскурсия по выставке «Анна Франк. Урок истории». В это день проведут свою первую экскурсию студенты колледжа, ставшие гидами.

Выставка знакомит с историей Холокоста через личную историю Анны Франк*. Экскурсионное сопровождение посетителей осуществляют для своих сверстников ученики колледжа, которые прошли специальную подготовку во время 2-дневного семинара. Им в настоящее время столько же лет, сколько было Анне Франк, писавшей свой «Дневник».

Мурманск стал третьим городом, где в рамках проекта, поддержанного Посольством Королевства Нидерландов в Москве, путешествует выставка; также в своих школах её принимали или собираются принять Воронеж, Москва, Петербург, Ростов-на-Дону, Белгород и Пермь.

За полтора года работы посетителями выставки стали более 1550 человек.

Это уже третья и последняя экспозиция интерактивной выставки в Мурманске. Поэтому нам важно подвести итоги, оценить работу в Мурманске. После этого выставка отправится в Ростов-на-Дону.

Выставка организована Домом Анны Франк (Голландия), международным Молодежным Правозащитным Движение (Россия), Гуманистическим Движением Молодёжи (Россия) и Мурманским строительным колледжем им.Н.Е. Момота в рамках проекта по воспитанию толерантности и по правам человека.



Экспозиция будет открыта в Мурманском строительном колледже им. Н.Е. Момота в течение двух недель – до 15 апреля. По вопросам посещения выставки можно обращаться к завучу заместителю директора колледжа по воспитательной работе Ивану Анатольевичу Шошину, а также к координаторам выставки Пономаренко Жанне и Кульбакиной Татьяне.

Дополнительная информация:

Контакты:

pro-AFH@yhrm.org

7 915 547 06 26

Лена Дудукина,

международное Молодёжное Правозащитное Движение,

координатор работы в России

89537573382
Иван Анатольевич Шошин

Заместитель директора Мурманского строительного колледжа им.Н.Е. Момота по воспитательной работе

89086073975

Жанна Пономаренко

89095641775

Кульбакина Татьяна

координаторы работы в Мурманске

МРМОО «Гуманистическое движение молодежи»


____________

*Анна Франк — автор всемирно известного дневника, который был написан ею в возрасте 13-15 лет в тайном убежище в Голландии, где Анна со своей семьей и знакомыми прятались от нацистского преследования с июля 1942 по август 1944 г.

Музей в доме № 263 по Принсенграхт теперь является визитной карточкой Амстердама, в 2010 году был установлен рекорд – его посетили 1.050.339 человек. Вместе с музеем, которому уже исполнилось 50 лет, существует фонд, который занимается деятельностью в сфере гражданского образования и разрабатывает материалы и методики по темам межкультурного диалога, противодействию ксенофобии и различным видам дискриминации, а также вопросами прав человека.