вторник, 3 апреля 2012 г.

В Мурманске неуклонно растет число альтернативно служащих


1 апреля в стране началась очередная призывная компания. Согласно Приказу Роструда от 19 марта 2012 года "Об утверждении плана направления граждан на альтернативную гражданскую службу (АГС) в ходе призыва в апреле-июле 2012 года граждан Российской Федерации на военную службу" в Мурманске весной для прохождения альтернативной гражданской службы будет направлено 9 человек. Специальности и учреждения разные - начиная от Мурманской Областной Клинической Больницы и заканчивая Почтой России. Всего по стране направлено на АГС 330 граждан.

Мурманск до сих пор является лидером в России по количеству альтернативно служащих на количество населения. На данный момент около 25 человек проходит АГС. Как правило все альтернативно служащие имеют высшее или среднее специальное образование.

Так же по данным Мурманского Областного Комитета Солдатских Матерей до начала весеннего призыва было подано и находятся в процессе подачи уже 6 заявлений о замене воинской службы на альтернативную гражданскую.

Ситуацию комментирует председатель профсоюза альтернативно служащих "Миротворец" и специалист Комитета Солдатских Матерей по вопросам призыва и АГС Передрук Александр:

"Количество граждан, изъявивших желание пойти на АГС неуклонно растет. Отказ от службы в армии набирает обороты и становится привычной тенденцией. Мы так же следим за соблюдением прав альтернативно служащих непосредственно в период прохождения службы. В данный момент отрабатываем механизмы, которые позволят АГСникам проходить службу по специальностям. АГС становиться привлекательным - ведь это реальный шанс, получая опыт работы, заниматься социально значимым делом."

Так же по статистике Федеральной Службы по труду и занятости в 2010-2011 годах число желающих заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой увеличилось примерно в 1,7 раза.

Контакты:
Александр Передрук (Молодежный региональный совет по правам человека Мурманской Области) - +7(951)297-32-52
факс: 8(8152)451032
e-mail: alex.naprimer@gmail.com