пятница, 11 ноября 2011 г.

"Мурманск - за всех" - 4 ноября прошел антифашистский перформанс

В ответ на попытку проведения Русского марша независимые антифашисты, Региональный молодежный совет по правам человека и "Гуманистическое движение молодежи" инициировали 4 ноября своеобразный перфоманс ˝Мурманск за всех˝ 

 Невзирая на цвет кожи, вероисповедание и прочие гендерные различия, люди должны быть солидарны друг с другом. Так считают участники пикета, посвященного Дню Единства.






Наталья Степакова, организатор перформанса ˝Мурманск за всех˝: Мы считаем, что нужно создавать противовес, есть другие люди, которые выступают за солидарность,интернационализм. Которые не делят людей на своих-чужих-наших и прочее, что не является существенным. 



Активисты подошли к пикету творчески, помимо плакатов, призывающих к единству, предлагали прохожим поучаствовать в интерактиве – присесть на яркий табурет с надписью "Посиди, подумай". Подумать предлагалось опять же о единстве, но желающих сделать это почему-то не оказалось.

Репортаж об акции от студенческого телевидения Lime TV 
 

Однако сами же участники давно для себя всё решили. Наталья, несмотря на то, что сама мурманчанка, рада всем гостям из других стран.

 Наталья Носенко, участник перформанса ˝Мурманск за всех˝: Не может быть Россия для русских в принципе. Раньше была вот Российская Империя, она была многонациональной страной, потом Советский Союз – республики, многонациональная страна. Сейчас Российская Федерация, тоже состоит из частей национальных, которые нельзя разделить. 

 Игорь пришел на День Единства не только с открытым лицом, но и антифашистским флагом. Идею национализма полностью отвергает.

 Игорь Подгорбунский, участник перформанса ˝Мурманск за всех˝: Родился ты здесь, постоянно живёшь или временно, мы должны все объединяться, потому что мы все в России живём. Как считают участники пикета, акция удалась. В День Единства они всё же смогли донести хоть части мурманчанам, что людям следует быть терпимее друг к другу.

 Международная неделя просветительских действий в Мурманске проводится Региональным молодежным советом по правам человека Мурманской области, МРМОО "Гуманистическое движение молодежи", Независмыми Антифашистами, Молодежной Сетью против расизма и нетерпимости при поддержке Международного Молодежного Правозащитного Движения и Европейской Сети UNITED for Intercultural Action.

По материалами "Арктик ТВ"  - http://arctic-tv.ru/section/main/news/5115