пятница, 22 апреля 2011 г.

Рекомендации к органам власти России и межгосударственным структурам.


Рекомендации к органам власти России и межгосударственным структурам.
Рекомендации стали итогом работы круглого стола в Воронеже 7-8 апреля 2011г.  Круглый Стол был посвящен развитию национальных институтов по защите Прав Человека в России (институт уполномоченных по Правам Человека, общественные советы при органах власти и т.п.), а также укреплению взаимодействия и сотрудничества правозащитников и государства.
Данные рекомендации касаются развития государственных институтов по защите Прав Человека, а также вопросов реформирования судебно-правовой системы, защиты правозащитников, роли межправительственных институтов в защите Прав Человека в России и т.п.
Рекомендации были поддержаны участниками и экспертами встречи и, как и обсуждалось в рамках мероприятия, предназначены для распространения на различных уровнях, с представлением органам власти и иным лицам, ответственным за принятие решений в сфере защиты Прав Человека в России и на международном уровне.
От Мурманской области в круглом столе принимала участие Ирина Пайкачева, известная правозащитница, участница Комитета Солдатских Матерей, член "Мемориала" и др. общественных организаций. 
Напомним, что круглый стол был организован Международным Молодежным Правозащитным Движением совместно с Советом Европы в рамках трехлетней программы сотрудничества "Укрепление гражданского общества и гражданского участия в Российской Федерации" (2008-2011). Целью круглого стола было обсуждение сложившихся в России институтов по защите Прав Человека, а также механизмов сотрудничества правозащитников и органов власти и повышение участия граждан в государственной защите прав и свобод человека.


С самими рекомендациями на русском и на английском можно познакомиться на сайте МПД:
http://yhrm.org/publish/rekomendatsii_po_vzaimodeistviyu_gosudarstvennykh_organov_i_pravozashchitnykh_organizatsii